大きくする 標準 小さくする

記事一覧

【2018年・第13節・試合結果/全国大会関西第5代表決定戦結果】カテゴリーBは京都アパッチが全勝優勝!

2018/12/10 記事

12月9日、カテゴリーBの1試合が行われました。京都アパッチが東大阪KINDAIに勝利し、全勝で優勝を決め、1年でのA復帰に挑みます。順位の確定は最終節まで持ち越されました。また、愛知県・愛知学院大学で行われた全国大会関西第5代表決定戦に進出していた京都フリークスは、残念ながら東海2位の名古屋クラブに敗れ、第14回大会以来の久しぶりの全国大会出場はなりませんでした。【2018年・第13節・試合結果】2018年12月9日(日)大阪・いきいき交野ランド第1試合東大阪KINDAI  12(前7・T1G1 後7・T1G1)勝点0京都アパッチ   36(前12・T2G1 後24・T4G2)勝点5【2018年・全国大会関西第5代表決定戦結果】愛知・愛知学院大学京都フリークス 0(前0 後0)名古屋クラブ   51(前16 後35)

【2018年・入替戦】A-B/B-C入替戦 チャレンジマッチ/C入替戦日程について

2018/12/05 記事

カテゴリーA/B、カテゴリーB/C、およびチャレンジマッチとカテゴリーC入替戦の日程についてお知らせ致します。現時点でのスケジュールは下記の通りです。組み合わせ等確定次第順次更新していきます。(2018年12月10日現在) 区分 日付 場所 KO 対戦カード B-C入替戦 2019年1月27日(日) 大阪・鶴見緑地球技場 11:00 B5位-くすのきクラブ(C2位) 〃 〃 〃 12:50 B6位-鴨沂クラブ(C1位) A-B入替戦 2019年2月17日(日) 奈良・親里球技場 未定 奈良ムース(A6位)-京都アパッチ(B1位) 〃 〃 〃 未定 文の里クラブ(A5位)-B2位 チャレンジマッチ 未定 ...

【2018年・第12節・試合結果】カテゴリーCは鴨沂クラブが優勝!

2018/12/03 記事

12月2日、カテゴリーB・Cの各1試合が行われました。カテゴリーBでは、京都アパッチが千里馬クラブを圧倒して勝利。優勝争いは京都アパッチと雑草クラブの2チームに絞られました。カテゴリーCでは、鴨沂クラブが快勝し、昇格2年目で初優勝を飾りました。カテゴリーCも全日程が終了し、以下の通り順位が確定しました。1位 鴨沂クラブ(京都)勝点19 2位 くすのきクラブ(大阪)勝点17 3位 寝屋川クラブ(大阪)勝点144位 大阪エレファンツRFC(大阪)勝点115位 常翔クラブ(大阪)勝点10 6位 レイクサイドクラブ(滋賀)勝点0【2018年・第12節・試合結果】2018年12月2日(日)京都・吉祥院公園球技場第1試合千里馬クラブ   19(前14・T2G2 後5・T1)勝点0京都アパッチ   101(前40・T6G5 後61・T9G6)勝点5第2試合鴨沂クラブ    64(前35・T5G5 後...

【2018年・第11節・試合結果】カテゴリーA順位確定

2018/11/27 記事

11月25日、カテゴリーA・B各1試合、C 3試合の計5試合が行われました。カテゴリーAでは、芦屋クラブがスーパースターズに勝利し2位を確保。3位となった京都フリークスは12/9の全国大会関西第5代表決定戦に回ります。カテゴリーAは全日程が終了し、以下の通り順位が確定しました。1位 六甲ファイティングブル(兵庫)勝点25 →全国大会出場2位 芦屋クラブ(兵庫)勝点19 →全国大会出場3位 京都フリークス(京都)勝点13 →全国大会第3代表決定戦へ4位 スーパースターズ(大阪)勝点95位 文の里クラブ(大阪)勝点66位 奈良ムースクラブ(奈良)勝点0カテゴリーBでは、千里馬クラブが東大阪KINDAIを下しました。カテゴリーCでは、くすのきクラブが常翔クラブを下して2位以上が確定。また常翔クラブの5位が確定しました。寝屋川クラブ、鴨沂クラブはそれぞれ大阪エレフ...

【2018年・第10節・試合結果】六甲FB 全勝で4連覇

2018/11/20 記事

11月18日、カテゴリーA 3試合、B各1試合、C2試合の計6試合が行われました。カテゴリーAでは、六甲ファイティングブルが文の里クラブを圧倒し、4年連続で勝点5を取り続けての全勝優勝を決めました。芦屋クラブは前半の貯金が効いて奈良ムースの追撃を振り切り勝利。京都フリークスはスーパースターズに勝利し3位争いに踏みとどまりました。これらの結果、5位文の里クラブ、6位奈良ムースクラブの順位が確定。残る全国大会枠を争う2位3位争いは次週カテゴリーA最終戦のスーパースターズ-芦屋クラブ戦の結果で決まります。カテゴリーBでは、京都アパッチがSRCバーバリアンズを下して全勝をキープ。カテゴリーCでは、鴨沂クラブが寝屋川クラブを下して2連勝。常翔クラブは大阪エレファンツに勝利。カテゴリーCは全勝チームがなくなり混沌としてきました。【2018年・第10節・試合結果】2018年11月18日(日)奈良・親...

【2018年・第9節・試合結果】

2018/11/14 記事

11月11日、カテゴリーA・B各1試合、C3試合の計5試合が行われました。カテゴリーAでは、芦屋クラブが文の里クラブから2年ぶりの勝利。カテゴリーBでは、東大阪KINDAIは交野クラブと1トライ差の接戦を制しました。カテゴリーCでは、鴨沂クラブが近畿リーグ昇格2シーズン目で初勝利。大阪エレファンツはレイクサイドを下し2勝目。くすのきクラブは後半突き放し寝屋川クラブに逆転勝ちを収めました。また、いきいきランド交野での4試合につきましては、関西ラグビーフォトユニオンの小川氏が撮影された写真がFacebookページに随時アップされる予定です。【2018年・第9節・試合結果】2018年11月11日(日)京都・三菱自動車工業株式会社パワートレイン製作所グラウンド文の里クラブ   5(前0 後5・T1)勝点0芦屋クラブ    40(前19・T3G2 後21・T3G3)勝点5大阪・いきいきランド交野第...

【2018年・第8節・試合結果】

2018/11/06 記事

11月4日、カテゴリーA・Bの 各2試合ずつが行われました。カテゴリーAでは、六甲FBが芦屋クラブを下し、4年連続の完全優勝に王手を掛けました。スーパースターズは昨年2位の文の里クラブを下しました。カテゴリーBでは、京都アパッチが雑草クラブにエッジアウト。SRCバーバリアンズは交野クラブに快勝しました。【2018年・第8節・試合結果】2018年11月4日(日)京都・吉祥院球技場第1試合文の里クラブ   14(前14・T2 後0)勝点0スーパースターズ 29(前19・T3G2 後10・T1G1P1)勝点4第2試合京都アパッチ  31(前12・T2G1 後19・T3G2)勝点4雑草クラブ   28 (前14・T2G2 後14・T2G2)勝点1兵庫・日岡山公園G六甲FB   31 (前21・T3G3 後10・T2) 勝点5芦屋クラブ 12(前0 後12・T2G1)勝点0大阪・J-GREEN堺SRCバーバリ...

【2018年・第7節・試合結果】

2018/10/31 記事

10月28日、カテゴリーA・B・C 各1試合ずつ行われました。カテゴリーAでは、スーパースターズが前半の貯金が効いて奈良ムースクラブを下しました。カテゴリーBでは、逆に千里馬クラブが前半の貯金を活かせずSRCバーバリアンズが逆転勝利。カテゴリーCでは、大阪エレファンツが2連勝のくすのきクラブに零封で勝利しました。【2018年・第7節・試合結果】2018年10月28日(日)大阪・河内長野下里運動公園人工芝競技場第1試合千里馬クラブ    13(前10・T2 後3・P1)勝点0SRCバーバリアンズ 26(前0 後26・T4G3)勝点4第2試合スーパースターズ  53(前29・T4G3P1 後24・T4G2)勝点5奈良ムースクラブ  24 (前0 後24・T4G2)勝点0大阪・鶴見運動場第1試合くすのきクラブ   0 勝点0大阪エレファンツ 34(前22・T3G2P1 後12・T2G1)勝点5

【2018年・第6節・試合結果】

2018/10/22 記事

10月21日、カテゴリーA 2試合、カテゴリーB 2試合、カテゴリーC 1試合がそれぞれ行われました。カテゴリーAでは、六甲FBが京都フリークスを157-0のスコアで圧倒。文の里クラブも奈良ムースクラブに快勝しました。カテゴリーBでは、雑草クラブが3連勝。千里馬クラブは交野クラブに勝利しました。カテゴリーCでは、寝屋川クラブがレイクサイドクラブに勝利、レイクサイドは苦しい3連敗です。【2018年・第6節・試合結果】2018年10月21日(日)奈良・親里球技場第1試合奈良ムースクラブ  5(前0 後5・T1)勝点0文の里クラブ    55(前43・T7G4 後12・T2G1)勝点5第2試合六甲ファイティングブル  157(前82・T12G11 後75・T13G5)勝点5京都フリークス        0  勝点0 大阪・いきいき交野第1試合東大阪KINDAI    25(前5・T1 後20・T3G1...

【2018年・第5節・試合結果】

2018/10/15 記事

10月14日にカテゴリーA 2試合、カテゴリーC 1試合が行われました。カテゴリーAでは六甲FB・芦屋クラブが、それぞれスーパースターズ・京都フリークスに快勝。カテゴリーCでは寝屋川クラブが常翔クラブに逆転勝利を収めました。【2018年・第5節・試合結果】2018年10月14日(日)京都・吉祥院公園球技場第1試合六甲FB     81(前43T7G4 後38T6G4) 勝ち点5スーパースターズ  7(前0 後7T1G1)勝ち点0第2試合京都フリークス  5(前5T1 後0) 勝ち点0芦屋クラブ   47(前27T5G1 後20T3G1P1)勝ち点5大阪・淀川河川公園・大間(木屋元)グラウンド常翔クラブ  24(前24T4G2 後0) 勝ち点1寝屋川クラブ 27(前5T1 後22T4G1)勝ち点4

【2018年・第4節・試合結果】

2018/10/10 記事

10月7日にカテゴリーA 1試合、カテゴリーB 2試合、カテゴリーC 1試合が行われました。カテゴリーAでは今年昇格同士が対戦し京都フリークスが奈良ムースに快勝。カテゴリーBでは古豪同士の対戦となった雑草クラブvs千里馬クラブは雑草クラブが終始リードを保ち快勝。SRCバーバリは今季昇格の東大阪KINDAIに勝利しました。 カテゴリーCではくすのきクラブがレイクサイドクラブに大勝しました。【2018年・第4節・試合結果】2018年10月7日(日)滋賀・BKCグリーンフィールド第1試合レイクサイド  12(前5T1 後7T1G1) 勝ち点0くすのきクラブ 78(前33T5G4 後45T7G5)勝ち点5第2試合雑草クラブ  41(前17T3G1 後24T4G2) 勝ち点5千里馬クラブ 15(前5T1 後10T2)勝ち点0奈良・天理親里球技場第1試合京都フリークス 46(前24T4G2 後22T4P1) 勝...

【2018年・変更】試合会場・KO時間変更のお知らせ

2018/10/09 記事

台風21号・24号の影響により、下記試合の試合会場および/またはKO時間が下記の通り変更となりましたのでお知らせいたします。※4:10月9日更新分 日付 当番チーム 対戦チーム 試合会場 KO時間 備考 12/9 東大阪KINDAI 京都アパッチ いきいき交野 14:30 ※4 12/16 雑草クラブ 交野クラブ いきいき交野 13:20 ※4

【2018年・第3節・試合結果】

2018/09/25 記事

9月23日にカテゴリーBの2試合とカテゴリーCの開幕戦2試合が行われました。カテゴリーBでは雑草クラブがSRCバーバリアンズを下して昨年のリベンジ。カテゴリーCでは寝屋川クラブがレイクサイドクラブに大勝した一方、くすのきクラブは鴨沂クラブに4点差の僅差で逆転勝利と対照的な開幕戦となりました。【2018年・第3節・試合結果】2018年9月23日(日)京都・吉祥院公園球技場第1試合寝屋川クラブ 78(前36T6G3 後42T6G6) 勝ち点5レイクサイド 26(前7T1G1 後19T3G2)勝ち点0第2試合鴨沂クラブ  20(前12T2G1 後8T1P1) 勝ち点1くすのクラブ 24(前10T2 後14T2G2)勝ち点4大阪・いきいきランド交野SRCバーバリ 22(前5T1 後17T3G2) 勝ち点0雑草クラブ   38(前7T1G1 後31T5G3)勝ち点4

【2018年・第2節・試合結果】

2018/09/18 記事

9月16日にカテゴリーAの1試合とカテゴリーBの開幕戦1試合が行われました。カテゴリーAでは今年昇格した京都フリークスが昨年2位の文の里クラブに逆転で勝利。カテゴリーBの開幕戦は京都アパッチが、Cから昇格した交野クラブを大差で下しました。次節からカテゴリーCも開幕します。【2018年・第2節・試合結果】2018年9月16日(日)京都・太陽が丘グランド第1試合京都アパッチ 55(前31T5G3 後24T4G2) 勝ち点5交野クラブ   5(前5T1 後0)勝ち点0第2試合京都フリークス 20(前8T1P1 後12T2G1) 勝ち点4文の里クラブ  17(前17T3G1 後0)勝ち点1

【2018年・変更】試合会場・KO時間変更のお知らせ

2018/09/12 記事

台風21号の影響により使用不可となった試合会場があるため、その影響により下記試合の試合会場およびKO時間が下記の通り変更となりましたのでお知らせいたします。 日付 当番チーム 対戦チーム 試合会場 KO時間 9/30 常翔クラブ 大阪エレファンツ いきいき交野 11:00 寝屋川クラブ 鴨沂クラブ いきいき交野 12:40 雑草クラブ 交野クラブ いきいき交野 14:20 10/7 京都フリークス 奈良ムースクラブ 天理親里 13:00 SRCバーバリアンズ 東大阪KINDAI 天理親里 14:40 レイクサイドクラブ くすのきクラブ BKC 13:00 雑草クラブ ...

【2018年・第1節・試合結果】

2018/09/10 記事

9月9日にカテゴリーAの1試合が行われ、今シーズンが開幕致しました。昨年優勝の六甲ファイティングブルとカテゴリーAに1年で復活した奈良ムースクラブとの開幕戦は、六甲ファイティングブルの完勝で終わりました。次週からカテゴリーBの試合も始まります。【2018年・第1節・試合結果】2018年9月9日(日)奈良・親里球技場奈良ムースクラブ     7(前7T1G1 後0) 勝ち点0六甲ファイティングブル  70(前31T4G4P1 後39T7G2)勝ち点5

【日程】2018年シーズン日程が決まりました!

2018/08/03 記事

7月29日、関西協会において近畿リーグの代表者会議が行われ、2018年シーズンの日程が確定致しました。9月9日から12月2日まで、大阪、京都、奈良、兵庫、滋賀の各会場で熱戦が繰り広げられます。応援宜しくお願いします!日程表: http://kcrl.r-cms.jp/leaguerugby_list/星取表: カテゴリーA      カテゴリーB      カテゴリーC 尚、カテゴリーAの1位・2位チームは全国大会に出場、3位チームは12月9日に行われる関西第5代表決定戦(vs東海2位)へと回ります。※入替戦の日程は別途決まり次第お知らせ致します。