大きくする 標準 小さくする

記事一覧

【2019年・最終節・試合結果】全順位確定・A-B/B-C入替戦組み合わせ確定

2019/12/09 記事

12月8日の最終節はカテゴリーB 3試合、カテゴリーC 1試合の計4試合が行われ、全カテゴリーの順位が確定、A-B/B-Cの入替戦の組み合わせも確定しました。くすのきクラブは全勝でカテゴリーB優勝を決めました。交野クラブはSCRバーバリアンズに勝利し2位で上位入替戦に、敗れたSRCは5位で下位入替戦に回ります。寝屋川クラブは大阪エレファンツに競り勝ちました。【2019年・最終節・試合結果】2019年12月8日(日)大阪・鶴見緑地運動場第1試合くすのきクラブ    54(前24・T3G3PG1 後30・T4G2PG2)勝点5千里馬クラブ      30(前25・T3G2PG2 後5・T1)勝点0第2試合SRCバーバリアンズ   12(前12・T2G1 後0)勝点0交野クラブ       21(前14・T2G0 後7・T1G1) 勝点4第3試合寝屋川クラブ   17(前7・T1G1 後10・T1G1P...

【2019年・第11節・試合結果】鴨沂クラブ カテゴリーC全勝優勝

2019/12/02 記事

第11節の12月1日はカテゴリーA・1試合、カテゴリーC・2試合の計3試合が行われました。カテゴリーAで葉が芦屋クラブの猛追をかわしてパフォーマンスARCが勝利し2位となりました。これにより六甲FBとパフォーマンスARCの2チームが、1月から開催される全国大会に出場します。カテゴリーCでは鴨沂クラブがベアークラブに快勝し、全勝でカテゴリーC 2連覇をを決めました。上位入れ替え戦をかけた一戦は東大阪KINDAIがSCIXを破り2位を決めました。【2019年・第11節・試合結果】2019年12月1日(日)京都・太陽が丘グランド第1試合芦屋クラブ     21(前0 後21・T3G3)勝点0パフォーマンスARC 29(前15・T3 後14・T2G2)勝点4第2試合ベアークラブ 5(前0 後5・T1)勝点0鴨沂クラブ     45(前12・T2G1 後33・T5G4)勝点5大阪・みなと堺グリーン広場S...

【2019年・第10節・試合結果】六甲FB 全勝優勝 くすのきB1位確定

2019/11/26 記事

第10節の11月24日はカテゴリーA・2試合、カテゴリーB・2試合、カテゴリーC・1試合の計5試合が行われました。カテゴリーAでは六甲FBがスーパースターズを下し、5年連続の完全全勝優勝を決めました。京都ダービーは京都アパッチが後半突き放し勝利、昨季3位の京都フリークスは全敗で入替戦に回ります。カテゴリーBでは雑草クラブが千里馬クラブにエッジアウト。SRCバーバリアンズは奈良ムースに逆転勝利しました。また、前々節の段階でくすのきクラブが交野クラブに勝利した時点でくすのきクラブのカテゴリーB 1位が確定していました。カテゴリーCでは鴨沂クラブが寝屋川クラブに圧勝し、全勝優勝に王手を掛けました。【2019年・第10節・試合結果】2019年11月24日(日)奈良・親里球技場奈良ムースクラブ   14(前7・T1G1 後7・T1G1)勝点0SRCバーバリアンズ  24(前5・T1 後19・T3...

【2019年・入替戦】A-B/B-C入替戦日程決定

2019/11/22 記事

カテゴリーA-B、カテゴリーB-Cの入替戦日程が決まりましたのでお知らせいたします。【A-B入替戦】2020年2月9日(日)大阪・鶴見競技場第1試合 11:00 Aリーグ5位 対 Bリーグ2位第2試合 12:50 Aリーグ6位 対 Bリーグ1位【B-C入替戦】2020年2月16日(日)京都・吉祥院球技場第1試合 13:00 Bリーグ5位 対 Cリーグ2位第2試合 14:40 Bリーグ6位 対 Cリーグ1位

【2019年・第9節・試合結果】六甲FB 5連覇決定

2019/11/19 記事

第9節の11月17日はカテゴリーA・2試合、カテゴリーB・1試合の計3試合が行われました。熱戦の高校ラグビー大阪府決勝会場に隣接するグラウンドでもカテゴリーAの熱戦が繰り広げられました。芦屋クラブは2戦連続で終了間際の逆転で薄氷の勝利。パフォーマンスアカデミーRCは、後半30分過ぎまでトライ数1-2の拮抗した展開で食らいつきましたが、最後に離され、六甲FBはボーナスポイント付勝利での連勝記録をキープ、カテゴリーA 5連覇を決めました。カテゴリーBでは、交野クラブが後半突き放して奈良ムースクラブに勝利しました。【2019年・第9節・試合結果】2019年11月17日(日)奈良・親里球技場奈良ムースクラブ   26(前12・T2G1 後14・T2G2)勝点0交野クラブ      41(前12・T2G1 後29・T5G2)勝点5大阪・花園中央公園多目的球技場第1試合芦屋クラブ    27(前8・...

【2019年・第8節・試合結果】

2019/11/11 記事

第8節の11月10日はカテゴリーB・1試合、カテゴリーC・3試合が行われました。カテゴリーBでは、昨年昇格のくすのきクラブか4連勝で全勝をキープ。カテゴリーCでは、前年1位の鴨沂クラブが、前半のリードを活かし、3連勝の昨年昇格SCIXに勝利。東大阪KINDAIはBPを加えて勝利し、ベアークラブは苦しい4連敗となりました。【2019年・第8節・試合結果】2019年11月10日(日)大阪・いきいき交野第1試合くすのきクラブ    31(前19・T3G2 後12・T2G1)勝点4交野クラブ      19(前5・T1 後14・T2G2)勝点0第2試合大阪エレファンツRFC 12(前5・T1 後7・T1G1)勝点0東大阪KINDAI  74(前34・T5G3PG1 後40・T6G5)勝点5第3試合寝屋川クラブ     42(前21・T3G3 後21・T3G3)勝点4ベアークラブ     24(...

【2019年・第6節/第7節・試合結果】

2019/11/05 記事

第6節の10月27日はカテゴリーB・1試合、カテゴリーC・2試合、第7節の11月3日はカテゴリーA・2試合、カテゴリーB・1試合が行われました。カテゴリーAでは、六甲FBが零封100点ゲームで京都フリークスを圧倒した他は、ラストプレーのPGで逆転など、僅差の試合となりました。カテゴリーBでは、昨年昇格のくすのきクラブか3連勝で好調をキープ。カテゴリーCでも、昨年昇格のSCIXが3連勝で好調をキープしています。【2019年・第6節・試合結果】2019年10月27日(日)京都・宝ヶ池球技場第1試合寝屋川クラブ    26(前12・T2G1 後14・T2G2)勝点0SCIX      36(前24・T4G2 後12・T2G1)勝点4 第2試合東大阪KINDAI 15(前10・T1G1PG1 後5・T1)勝点0鴨沂クラブ     46(前24・T4G2 後22・T3G2PG1)勝点5 大阪・Jグ...

【2019年・第4節/第5節・試合結果】

2019/10/23 記事

第4節の10月13日はカテゴリーC・2試合、第5節の10月20日はカテゴリーA/B/Cの計5試合が行われました。試合結果は以下の通りです。【2019年・第4節・試合結果】2019年10月13日(日)京都・吉祥院球技場第1試合SCIX     68(前28・T4G4 後40・T6G5)勝点5ベアークラブ 12(前5・T1 後7・T1G1)勝点0第2試合鴨沂クラブ   40(前12・T2G1 後28・T4G4)勝点5大阪エレファンツ 24(前10・T1G1P1 後14・T2G2)勝点0【2019年・第5節・試合結果】2019年10月20日(日)京都・吉祥院球技場第1試合芦屋クラブ   68(前28・T4G4 後40・T6G5)勝点5京都フリークス 12(前5・T1 後7・T1G1)勝点0第2試合六甲FB   80(前28・T4G4 後52・T8G6)勝点5京都アパッチ 0(前0 後0)勝点0大阪・いき...

【2019年・第3節・試合結果】

2019/10/10 記事

10月6日はカテゴリーA・3試合、カテゴリーB/C各1試合の計5試合が行われました。カテゴリーAでは早速前年の1位・2位対決が行われ、芦屋クラブが前半リードするも後半完封され六甲FBが完勝。スーパースターズ、パフォーマンスアカデミーは勢いのあるアタックで京都2チームを退けました。カテゴリーBでは前半のリードを守った奈良ムースが千里馬クラブをエッジアウト。カテゴリーCでは東大阪KINDAIが寝屋川クラブを下しました。【2019年・第3節・試合結果】2019年10月6日(日)兵庫・日岡山グランド六甲ファイティングブル  40(前7・T1G1 後33・T5G4)勝点5芦屋クラブ         15(前15・T2G1PG1 後0)勝点0奈良・親里球技場千里馬クラブ    22(前3・PG1 後19・T3G2)勝点1奈良ムースクラブ  29(前12・T2G1 後17・T3G1)勝点4大阪・鶴見運...

【2019年・第2節・試合結果】

2019/10/02 記事

日本劇的勝利などW杯の熱戦が続いていますが、近畿リーグもカテゴリーBおよびCも開幕しました!カテゴリーBの開幕戦は全試合、昨年の下位チームが上位チームに勝利しました。カテゴリーCでは昨年優勝の東大阪KINDAIが昇格したベアークラブを一蹴した一方、もう一つの昇格チームのSCIXは勝利しました。【2019年・第2節・試合結果】2019年9月29日(日)奈良・天理親里球技場」奈良ムースクラブ  7(前0 後7・T1G1)勝点0くすのきクラブ   51(前27・T5G1 後24・T3G3PG1)勝点5大阪・いきいき交野ランド第1試合交野クラブ   19(前7・T1G1 後12・T2G1)勝点4雑草クラブ   17(前12・T2G1 後5・T1)勝点1第2試合SRCバーバリアンズ 5(前0 後5・T1)勝点0千里馬クラブ  24(前5・T1 後19・T3G2)勝点5第3試合東大阪KINDAI  8...

【2019年・第1節・試合結果】

2019/09/23 記事

ラグビーW杯が開幕しましたが、近畿リーグも開幕!9月22日にカテゴリーAの2試合が行われ、今シーズンが開幕致しました。文の里クラブから改称したパフォーマンスRFCは再昇格の京都アパッチと引き分け。スーパースターズは京都フリークスに昨年のリベンジを果たしました。次週からカテゴリーB、カテゴリーCの試合も始まります。【2019年・第1節・試合結果】2019年9月22日(日)京都・吉祥院公園球技場第1試合パフォーマンス 29(前12T2G1 後17T2G2P1) 勝ち点2京都アパッチ   29(前17T3G1 後12T2G1)勝ち点2第2試合スーパースターズ 25(前6P2 後19T3G2) 勝ち点5京都フリークス   3(前3P1 後0)勝ち点0

【2019年・日程】2019年シーズン日程が決まりました!

2019/07/17 記事

7月13日、関西協会において近畿リーグの代表者会議が行われ、2019年シーズンの日程が確定致しました。ワールドカップイヤーの今年は、9月22日から12月2日まで、大阪、京都、奈良、兵庫の各会場で熱戦が繰り広げられます。応援宜しくお願いします!日程表: http://kcrl.r-cms.jp/leaguerugby_list/星取表: カテゴリーA      カテゴリーB      カテゴリーC 尚、カテゴリーAの1位・2位チームは全国大会の出場権が与えられます。※入替戦の日程は別途決まり次第お知らせ致します。