大きくする 標準 小さくする

記事一覧

【2020年・大会中止ならびに全国大会関西第2代表(近畿)決定について】

2020/11/21 記事

11月6日、近畿リーグ所属チームにCOVID-19罹患者の確認連絡があり、これに伴い、今季特則に基づき、それ以降の全カテゴリーの試合を中止となりました。特則により、今季はリーグ不成立・順位なし・入替戦なし、となります。また、全国大会関西第2代表(近畿)につきましては、近畿リーグ中止に伴い、下記の選考で近畿1位の 六甲ファイティングブルの推薦となりました。近畿 カテゴリーA全勝3チームが当該チーム以外の3チームとの対戦を消化しているので中止時点の勝点・得失点差での推薦チームの決定となりました。六甲ファイティンググブル 勝点15 得失点差210パフォーマンスアカデミー 勝点15 得失点差105屋クラブ 勝点14 得失点差 75

【2020年・第8節・試合結果】

2020/11/02 記事

11月1日には、カテゴリーB 1試合 カテゴリーC 2試合の計3試合が行われました。[カテゴリーB」今季昇格の東大阪KINDAIが前半の貯金を活かして3連勝。[カテゴリーC]SCIXは開幕4連勝。次戦勝利で全勝優勝なるか?!SRCバーバリアンズも大阪エレファンツを下し優勝争いをキープ。【2020年・第8節・試合結果】2020年11月1日(日)奈良・親里球技場第1試合 東大阪KINDAI 40(前19・T3G2 後21・T3G3)勝点4 奈良ムースクラブ 24(前5・T1 後19・T3G2)勝点0第2試合 ヒガシクラブ 5(前1・T1 後0)勝点0 SCIX   40(前25・T4G1P1 後15・T3)勝点5大阪・鶴見運動場 大阪エレファンツ   7(前7・T1G1 後0)勝点0 SRCバーバリアンズ 28(前14・T2G2 後14T2G2)勝点5

【2020年・第7節・試合結果】

2020/10/29 記事

10月25日には、7試合が行われました。【2020年・第7節・試合結果】2020年10月25日(日)京都・吉祥院球技場第1試合 鴨沂クラブ   18(前10・T1G1PG1 後8・T1PG1)勝点4 大阪エレファンツ 10(前0 後10T1G1PG1)勝点0第2試合 京都アパッチ 25(前8・T1PG1 後17・T3G1)勝点0 芦屋クラブ   45(前19・T3G2 後26・T4G3)勝点5大阪・河内長野下里公園第1試合 スーパースターズ   0(前0・ 後0)勝点0 六甲ファイティングブル 64(前31・T5G3 後33T5G4)勝点5第2試合 くすのきクラブ     10(前3・PG1 後7・T1G1)勝点0 パフォーマンスアカデミー 81(前36・T5G4PG1 後45・T7G5)勝点5大阪・交野いきいき第1試合 交野クラブ   7(前0 後7・T1G1)勝点0 千里馬クラブ 38(前21・T3G3 後17T3G1)勝点5第2...

【2020年・第6節・試合結果】

2020/10/20 記事

10月18日には、カテゴリーB・Cで1試合ずつ、計2試合が行われました。[カテゴリーB]前半同点も後半1トライ差で雑草クラブが交野クラブをエッジアウト。交野クラブも勝ち点1を確保。[カテゴリーC]SCIXが寝屋川クラブに快勝し3連勝。【2020年・第6節・試合結果】2020年10月18日(日)大阪・寝屋川大間グラウンド第1試合 雑草クラブ  26(前14T2G2 後12T2G1)勝点4 交野クラブ 21(前14T2G2 後7T1G1)勝点1第2試合 寝屋川クラブ 14(前7T1G1 後7T1G1)勝点0 SCIX      46(前24T4G2 後22T4G1)勝点5

【2020年・第5節・試合結果】

2020/10/12 記事

10月11日には、カテゴリーA・Bで1試合ずつ、計2試合が行われました。[カテゴリーA]今年昇格のくすのきクラブは芦屋クラブに7-55で敗戦。2戦続けて手痛い洗礼。[カテゴリーB]こちらは逆に昨年カテゴリーAだった京都フリークスが7-34で千里馬クラブに敗れ、手痛い2敗目。【2020年・第5節・試合結果】2020年10月11日(日)京都・宝ヶ池球技場第1試合 千里馬クラブ  34(前12T2G1 後22T3G2P1)勝点5 京都フリークス 7(前7T1G1 後0)勝点0第2試合 芦屋クラブ    55(前22T4G1 後33T5G4)勝点5 くすのきクラブ   7(前7T1G1 後0)勝点0

【2020年・第4節・試合結果】

2020/10/06 記事

10月4日には、各カテゴリーで1試合ずつ、計3試合が行われました。[カテゴリーA]昨年1点差の接戦となったパフォーマンスARC(PARC)とスーパースターズの一戦は、前半の貯金が効いてPARCが勝点5を獲得しての勝利。[カテゴリーB]交野クラブと奈良ムースは前年に引き続き奈良ムースが勝利。[カテゴリーC]今年度近畿リーグ昇格のヒガシクラブはSRCバーバリアンズに完封負け。【2020年・第4節・試合結果】2020年10月4日(日)大阪・河内長野下里運動公園人工芝球技場第1試合 スーパースターズ 7(前0 後7T1G1)勝点0 PARC     29(前24T4G2 後2・T1)勝点5第2試合 交野クラブ     22(前10T2 後12T2G1)勝点0 奈良ムースクラブ  34(前22T3G2P1 後12T2G1)勝点4大阪・みなと堺グリーンひろば SRCバーバリアンズ 43(前12T2G1 後31...

【2020年・第3節・試合結果】

2020/09/29 記事

9月27日には、カテゴリーAとC1試合ずつ、計2試合が行われました。[カテゴリーA]毎年接戦となる芦屋クラブとスーパースターズは今年も接戦となり後半逆転して失点0に抑えた芦屋クラブが19-12でエッジアウト、スーパースターズも勝ち点1を確保しました。[カテゴリーC]前節劇的サヨナラトライで勝利を飾ったSCIXは大阪エレファンツに快勝し2連勝。【2020年・第2節・試合結果】2020年9月27日(日) 兵庫・神鋼灘浜グラウンド第1試合 芦屋クラブ     19(前7T1G1 後12・T2G1)勝点4 スーパースターズ 12(前12T2G1 後0)勝点1第2試合 大阪エレファンツ 7(前0 後7T1G1)勝点0 SCIX     25(前15T2G1P1 後10T1G1P1)勝点4

【2020年・第2節・試合結果】

2020/09/25 記事

9月20日には、各カテゴリー2試合ずつ、計6試合が行われました。[カテゴリーA]連覇中の六甲ファイティングブルは今シーズン昇格のくすのきクラブを圧倒。パフォーマンスARCは京都アパッチを下し初戦を制しました。[カテゴリーB]京都フリークスは後半し失速、昨季昇格の東大阪KINDAIが終わってみれば大差を付けて勝利。一方、雑草クラブは前半の貯金が聞いて奈良ムースを下しました。[カテゴリーC]昨季昇格の和歌山のヒガシクラブの初戦は昨年優勝の鴨沂クラブ。後半互角も前半の差は大きく、鴨沂クラブは2連勝。SCIXはラスト1プレーの劇的サヨナラトライでSRCバーバリアンズを下しました。【2020年・第2節・試合結果】2020年9月20日(日) 京都・吉祥院球技場第1試合 京都アパッチ        17(前3・PG1 後14・T2G2)勝点0 パフォーマンスアカデミー 29(前12・T2G1 後17・T...

【2020年・第1節・試合結果】

2020/09/14 記事

9月13日にカテゴリーAとカテゴリーCの各1試合ずつが行われ、今シーズンが開幕致しました。カテゴリーA連覇中の六甲ファイティングブルは京都アパッチに完封勝ち。昨年カテゴリーCを制した鴨沂クラブも寝屋川クラブに完封勝ちし、昨年優勝チームの貫禄を示しました。【2020年・第1節・試合結果】2020年9月13日(日)京都・吉祥院公園球技場第1試合六甲FW    71(前38T6G4 後33T5G4) 勝ち点5京都アパッチ   0 (前0 後0)勝ち点0第2試合寝屋川クラブ   0(前0 後0) 勝ち点0鴨沂クラブ  47(前21T3G3 後26T4G3)勝ち点5

【2020年・日程】2020年シーズン日程および特則について

2020/09/06 記事

2020年シーズン日程を更新致しました。来週の9月13日から開幕致します。COVID-19状況に対応し、今シーズンの特則もあります。詳細は下記リンクをご参照ください。日程表: http://kcrl.r-cms.jp/leaguerugby_list/星取表: カテゴリーA      カテゴリーB      カテゴリーC 今シーズンの特則: 2020年度 近畿リーグ コロナ対策等による要項、規約の変更について(8.20修正版)